Существует немало версий о том, кому же первому пришла в голову мысль создать велосипед.

Итальянцы, например, утверждают, что первый чертёж велосипеда с цепной передачей был найден в рукописях Леонардо да Винчи, хотя многие историки подвергают сомнению подлинность этого рисунка. У нас в России существует немало последователей версии, согласно которой уральский кузнец Артамонов сконструировал велосипед с педалями и рулём и на нём добрался из своего села Верхотурье до Москвы в 1801 году. Если это и было именно так, то остаётся только сожалеть о том, что это техническое новшество, получившее впоследствии название «тележка Артамонова», никого не заинтересовало, а всего-навсего получило своё место в царской коллекции редких вещей и со временем про него просто забыли.
Общепризнанным на сегодняшний день остаётся факт, что первое изобретение, похожее на велосипед, создал в 1817 году немецкий профессор Карл фон Дрез.

 

Это устройство было больше похоже на самокат, так как педалей оно не имело и приводилось в движение сидящим на деревянной раме человеком, который отталкивался ногами от земли. Сам Дрез называл своё изобретение «машиной для ходьбы», а позже почитатели этого новшества стали именовать устройство дрезиной в честь конструктора. В нашем языке до сих пор сохранилось слово «дрезина», хотя уже и в другом значении.

 

Очень быстро изобретение Дреза набирает особую популярность в Великобритании, где его стали называть новым именем «денди-хорз».

 

И хотя на таком устройстве можно было ездить только по ровной дороге, поклонников такого способа передвижения было предостаточно. В 1839 году простой кузнец из Шотландии Киркпатрик Макмиллан изобрёл педали для двухколёсного транспорта, добавил седло и создал механизм, позволяющий поворачивать рулём переднее колесо. Педали были соединены с задним колесом металлическими стержнями и приводили его в движение посредством шатунов.

 

По существу Макмиллан и был изобретателем первого велосипеда, однако бесхитростный человек не стал патентовать свою идею педального привода, проработав всю свою жизнь в маленькой кузнице, выезжая иногда на своём чудесном изобретении в соседние города и собирая толпы зевак. Но идея Макмиллана не осталась незамеченной другим более предприимчивым человеком по имени Гэвин Датзелл, который в 1846 году создал похожий велосипед и приобрёл славу изобретателя педального привода, обратившись в патентное бюро.
В 1862 году французский мастер по изготовлению детских колясок Пьер Лалман, даже не подозревавший о существовании изобретения Макмиллана, решил усовершенствовать «денди-хорз», поставив педали на переднее колесо.

 

Это была поистине гениальная идея, и она была вскоре замечена и высоко оценена промышленниками братьями Оливье из Лиона, которые предложили Лалману сотрудничество с ними и каретных дел мастером Пьером Мишо, который догадался заменить деревянную раму велосипеда на металлическую, что делало конструкцию более надёжной. Считается, что Пьеру Мишо принадлежит и новое название для усовершенствованного «денди-хорз» - велосипед. Лалман, проработав пару лет у братьев Оливье, уезжает в 1866 году Америку, где и получает патент на своё средство для передвижения, получив право называться изобретателем велосипеда.
В 70-х года 19 века появились велосипеды с огромным передним колесом и намного меньшим по размеру задним. Такие велосипеды получили название «пенни-фартинг» из-за огромной разницы в размерах колёс. Конструкторами таких велосипедов предполагалось развитие более высокой скорости на дорогах, что и являлось несомненным достоинством новой версии этого транспорта. Тем не менее, недостатков у этих велосипедов было гораздо больше, чем достоинств. Именно из-за высокого переднего колеса и смещённого центра тяжести из-за седла находящегося практически над педалями, такие велосипеды оказались очень опасными для почитателей новой конструкции, поэтому даже любители адреналина постепенно от них отказались.


В 1868 году английский инженер Эдвард Каупер изобретает колесо со стальными спицами и резиновыми шинами. В 1878 году английский же изобретатель Лоусон создаёт цепную передачу. Эти два изобретения и послужили предпосылками для создания совершенно новой модели велосипедов. Одним из первых таких велосипедов под названием Rover придумал англичанин Джон Кемп Старли в 1884 году.

 

Это уже был велосипед, конструкция которого нам всем так знакома: колёса одинакового размера, цепная передача на заднее колесо, седло, располагающееся между колёсами. А уж когда в 1888 году шотландец Джон Бойд Данлоп изобрёл более совершенную надувную шину из каучука, чем запатентованная Томсоном в 1845 году, то популярность велосипеда резко выросла. Через 10 лет в 1898 году изобрели педальные и ручные тормоза, а также механизм свободного хода, обеспечивающий неподвижность педалей, когда велосипед катится сам. Механизм переключения скоростей был придуман в 1903 году, но он был слишком неудобным и никакого интереса не вызвал вплоть до 30-х годов. Современный же механизм подарил нам в 1950 году знаменитый итальянский велогонщик Туллио Кампаньоло.
Интерес к велосипедам в 20 веке имел свои взлёты и падения. В начале века во многих странах мира с развитием автомобильной промышленности популярность велосипедов упала, так как велосипеды на дорогах воспринимались как помеха и автомобилистами и дорожной полицией. В 60-х годах резко возрастает интерес к этому виду транспорта из-за пропаганды здорового образа жизни. Но уж точно можно быть уверенным в одном, что популярность велосипедов среди детей, подростков и молодёжи не ослабевала никогда.